Твой форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Хип-Хоп культура
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 "Аватар". Im blue, da ba dee daa ba die...

Перейти вниз 
АвторСообщение
Феникс
Активный участник
Активный участник
Феникс


Сообщения : 194
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 32
Откуда : Кострома

"Аватар". Im blue, da ba dee daa ba die... Empty
СообщениеТема: "Аватар". Im blue, da ba dee daa ba die...   "Аватар". Im blue, da ba dee daa ba die... EmptyЧт 14 Янв 2010, 19:14

... а потом Джеймс Кэмерон взял да и снял "Титаник" — самый кассовый фильм всех времён. Настоящего и прошлого — точно, а что там с будущим, пока не вполне ясно.

Сейчас же, спустя двенадцать лет, Джеймс выпускает "Аватар". Картину, одним своим трейлером заставившую зрителей предоставить свои челюсти в распоряжение гравитации, отпустить их в свободное падение и оставить мерно раскачиваться на полпути к полу в течение всего трейлера.

Морпех в инвалидной коляске Джейк Салли из-за своего погибшего брата-близнеца оказывается на планете Пандора, недры которой забиты особо ценным минералом. А где что-то ценное, туда рвутся корпорации, прихватив с собой побольше учёных и намного побольше военных. Леса Пандоры забиты растениями, какие любят вставлять в фильмы гениальные режиссёры; трёхметровыми гуманоидами На'ви, живущими по кодексу Зелёных (сами гуманоиды, к слову, синие). И живностью, основные занятия которой — прислуживать На'ви, развлекать зрителей и сеять смерть. Корпорация добытчиков пытается подвинуть селение пандорианских аборигенов с крупного месторождения, Джейку Салли сдают напрокат новое тело для выполнения стратегических миссий, компьютерная графика ошеломляет.

Вообще, правильная кинокритика, между нами говоря, должна каждому конкретному зрителю давать ответ, стоит ли ему смотреть описываемый фильм. Говорят, такова у неё, у кинокритики цель. Так вот. Ты, ты и ты, смотрите фильм смело. Он прекрасен. А ты... ты тоже смотри.

То, что спецэффекты в "Аватаре" качественно иного уровня, чем всё, виденное миром ранее, понятно и так. Кэмерон же. Куда важнее то, что при работе над картиной было выдумано достаточное количество новых технологий, чтобы можно было утвержать — теперь реально снять вообще что-угодно. Кинематограф вырулил-таки на уровень, на котором за 230 миллионов нерублей грань между актёрами и полностью нарисованными персонажами; декорациями, сооружёнными бригадой рабочих, и обстановкой, смоделированной на компьютере, стирается совсем. Если не вдаваться в тонкости использования спецэффектов, кратко излагается это так: теперь можно снять вообще всё.

Хватило бы, как говорится, фантазии у создателей. У Кэмерона хватило и фантазии, и терпения. Мир планеты Пандора проработан детально, интересно, с любовью. Как, впрочем, и всё повествование. Несмотря на то, что Джеймс никогда не баловал публику новаторскими рассказами или хотя бы попытками как-то разбавить совсем уж хрестоматийные сюжеты, придираться к его сценариям пока желания не возникало ни у кого. Когда люди пытаются понять, почему его истории "работают", обычно они вскоре признаются в собственном бессилии, а перед их глазами встаёт ехидно улыбающийся Кэмерон. Просто это работает. Просто он понимает в массовом кино что-то такое, чего не понимают остальные. Ну с кем не бывает.

Конечно, год 2009-й баловал нас и более мощными сценариями. Как у "Хранителей", например. Но "Хранители" едва окупились, а "Аватару" полагается хотя бы полтрилиона собрать.

Длится погружение в мир "Аватара", кто бы мог подумать, больше двух с половиной часов. И кажется, это ложь. Почти всем после просмотра так кажется. Обозначенное время пролетает столь быстро, что либо Эйнштейн с теорией относительности и понятием времени что-то напутал, либо Кэмерон научился колдовать. А, давно ведь уже.

За счёт разряженности изложения, возможно, процента четыре зрителей и заскучают, но кассовое кино живёт не четырьями и даже не десятью процентами аудитории. Это, кстати, надо помнить. Потому что, наверное, каждый сможет придумать пару фраз на тему "как бы я смог улучшить фильм "Аватар", но узнав, во сколько потерянных миллионов обошлось бы это "улучшение", высказывать мнение постеснялся бы. И, возможно, за счёт того, что картина направлена на совсем любого зрителя, она что-то теряет с точки зрения отдельных кинолюбов, но см. выше.

В общем, если вы встретите человека, утверждающего, что ему не понравился фильм "Аватар", знайте — он лжёт. Если же выяснится, что он говорил это искрене, пожалейте его — ему с этим жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Феникс
Активный участник
Активный участник
Феникс


Сообщения : 194
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 32
Откуда : Кострома

"Аватар". Im blue, da ba dee daa ba die... Empty
СообщениеТема: Re: "Аватар". Im blue, da ba dee daa ba die...   "Аватар". Im blue, da ba dee daa ba die... EmptyЧт 14 Янв 2010, 19:15

Книга есть?кто знает?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"Аватар". Im blue, da ba dee daa ba die...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Lil Wayne выпустит "Rebirth" и "Carter IV" в один день
» "Шерлок Холмс". Черная магия и ее разоблачение
» Ассаи даст концерт в театре "Мюзик-Холл"
» Премьера: Exxy "Dirty Sexy" (Mixtape)
» Прохоров рассказал о покупке "Нью-Джерси Нетс"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Твой форум :: Общение :: Кино-
Перейти: